FDD07

fdd07_024.jpg Fête du Développement durable 2007

Les 9 et 10 juin, Roue Libre avait un stand à la fête du développement durable, dans le jardin Botanique.

118 personnes ont participé à notre concours du Carbonator et ont sué sur la très longue minute à tenir. Au total, plus de 115 kilomètres ont été parcourus sur le Goldsprint pendant le week-end.

Dimanche, Chloropolis 2 – la ballade à vélo en collaboration avec Marie Vellardi – a vu une cinquantaine de cyclistes rouler au soleil de parc en parc.

Un grand merci à tous les bénévoles qui sont venus donner un coup de main pendant le week-end, au stand et/ou à Chloropolis, sans qui ce week-end n’aurait pas été possible !!!

- Voir les résultats du Carbonator!!! -


Revenez sur le site pour voir les photos de la fête!!!

C’était en effet l’occasion de présenter le Goldsprint (vélo fixe sur
rouleaux) avec sa version « dioxyde carbonator » : les participants
avaient une minute pour faire la plus longue distance. Ils pouvaient
ensuite connaître la quantité de CO2 qu’ils auraient émis sur une même
distance en utilisant une voiture. Enfin, ils connaissaient la quantité
de CO2 qu’ils produiraient s’ils se déplaçaient tous les jours pour
aller et venir du travail/école en voiture. Ils recevaient un certificat CO2 personnalisé sur lequel toutes ces données étaient indiquées!

Pour indication, si ces 118 personnes qui ont fait le Goldsprint se déplaçaient tous les jours en voiture pour aller et venir du travail ou de l’école, cela ferait à l’année un total de 71’566 kilos de CO2 émis dans l’atmosphère!!!

Pendant tout le week-end, nous avons également récolté de nombreux
formulaires « points noirs », qui nous permettront par la suite de
faire pression sur les autorités pour que les aménagements cyclables
soient améliorés !

Enfin, c’était aussi l’occasion de distribuer des infos, de discuter et de profiter du merveilleux cadre du Jardin Botanique.

Résultats du Goldsprint

Hommes

Place Nom Distance parcourue (mètres)
1 Bachman Stephane 1220
1 Trabichet Xavier 1220
3 vanoncini eric 1200
3 Favre Frédéric 1200
5 Bayenet Pierre 1170
6 Blattner Sébastien 1160
7 Nussbaumer Yann 1140
8 Fonddeville Guillaume 1120
9 Ospelt Pascal 1110
9 Heller Charles 1110
11 Leroy Marc 1100
12 haug Philippe 1090
12 Bovey Thierry 1090
14 Wymann Raoul 1070
15 Delay Thierry 1060
15 Eberhardt PatricK 1060
15 Berman Marc 1060
18 Noelting Christian 1050
18 Moser Yves 1050
18 Brander Patrick 1050
18 Barbey Basile 1050
22 dalbet david 1040
23 Genecand Nicolas 1030
24 Aubert Fabrice 1020
24 Bardin Guy 1020
26 Lane Gaspard 1010
26 Chablais Jérome 1010
26 Cattani Daniel 1010
29 Cavaliere Ilario 990
29 Boymond Bertrand 990
29 Thielen Ralph 990
32 pailard julien 980
32 Le Thiec Alexandre 980
32 Carnet Jean-Philippe 980
34 Fernandini César 970
35 gessler vincent 960
36 Humpert Christian 950
37 Wohlfarth Henri 940
38 Camin Marcelo 920
38 Oberson Philippe 920
38 Muehlestein Marcel 920
41 pasztor Janos 910
42 Verdia Remy 900
43 Agostinhe Fereira 880
43 Wenger Jean-Sébastien 880
45 Oberson Jacques 870
46 birchmeier deyan 860
46 Loriol Corantin 860
48 zwinggi Roberto 850
49 Cola Arthur 840
50 Roguet Nicolas 830
50 Moser Philippe 830
52 Zhao Patrick 830
52 Alfandari Benjamin 830
54 Dura Jose 820
54 Taramarcaz Victor 820
56 Pasche Léo 810
56 Bornet Antoine 810
56 Bagkan Emin 810
59 Dhanjal Charanjit 800
60 Georgantas Costa 790
61 Bornet Dominique 780
62 Bellaoud Naim 770
63 Barbéris Sébastien 750
63 Berset Gabriel 750
63 Lador Loic 750
63 Buffo Pierre 750
67 Sati Anthony 740
68 Lapace Fabien 730
69 Masolotti Emilio 700
70 Romer Christophe 680
71 Pot Killian 670
72 Metral Robin 660
72 Langanien Loic 660
72 Waridel Loic 660
75 Yilmaz Murat 640
75 Carchia Matteo 640
77 Naef Adrien 620
78 Métral Florian 610
79 Kern Vincent 590
80 Vorms Thierry 570
81 Lucchinetti Nicolas 560
82 Zaltron Stefano 480
83 Wutrich Jonathan 430
84 Waridel Guillaume 300

Femmes

Place Nom
Distance
parcourue
(mètres)
1 Normann Florina 920
2 Pasche Martine 900
2 Silvan Catherine 900
4 Marossier Martine 890
5 Suda Cécile 880
6 Kerimi Leila 870
7 Beguin Olga 860
8 Comte Anne 850
8 Moky Axelle 850
8 Gross Benedicte 850
11 depiante Marie 840
12 Zibilich Malinka 820
12 traber Laurence 820
14 Stutz Helene 800
15 Gross Geneviève 790
15 Zibilich Saskia 790
17 Leclère SOPHIE 770
18 Raestik Relika 760
19 Senn-Yurdakul Eda 720
20 Montasser Dina 630
21 Naef Floriane 610
22 Calstas Ines 600
23 Bapst Laure 580
24 Leger Laeticia 540
25 Schenk Stefanie 520
25 Serra Catarina 520
27 Delay Loraine 470
28 Kundig Aurélie 460
29 Claudet Carine 410
29 Buffo Juliette 410
31 Sizonenko Eva 380
32 Richardson Elisabeth 220
33 Cesalli Clara n.c.

Votre commentaire

*